Беспокоят ноги. Хромата на правую ногу. Вздулась вена на щиколотке

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Гипоплазия щитовидной железы.
Здравствуйте, в апреле 2016 года у меня резко начали болеть ноги, особенно правая. Постоянная усталасть и слабость, некая тяжесть. Ноги не отдыхали даже за ночь. Никаких сильных физических нагрузок не было. Травм не было. На правой ноге на щиколотке вздулся не большой участок вены. Колени при сгиби издавали хруст. При ходьбе иногда похрамование на правую ногу. В тот момент были экзамены в институте и некоторые семейные трудности, до врача сразу не добралась. Ноги, через месяц где-то, прошли и вена исчезла. В октября 2016 снова все началось по кругу. Терапевт меня направили на снимок правой ноги и к хирургу. Снимок оказался хорошим, никаких отклонений. Хирург долго со мной беседовал, осматривал ноги. С его слов: кровоток хороший и варикоза нет. Причина может быть в ВСД. Записалась к неврологу. Там меня тоже выслушали. Постукали молоточком, потом прикладывали вибрирующий небольшой аппарат (простите, названия медицинские не знаю). В конечном итоге сказали нет отклонений и выписали анализ на щитовидную железу + пропить магний В6. При приеме магния(с января) мои ноги болеть перестали и боли ушли на полтора месяца где-то. Анализ на ттг показ отклонение - 8. Узи показала, что моя шитовидка маленькая, объем общий - 6. В феврале 2017 Назначали эутирокс. С приемом гормона про ноги забыла надолгое время. Последний два анализа показа ттг -3. Повысели до 100 эутирокс, сказали еще немного нужно понизить ттг. В сентябре резко ночью снова заболели ноги. Все симптомы вернулись. Права нога особенно стала беспокоить по ночам и вена после сна опухшая, потом спадает немного. Терапевт не воспринимает мои жалобы как-то серьезно. Эндокринолог говорит, что возможно из-за гипотиреоза болят ноги, но ттг же упал, а ноги беспокоят. Внешне немного колено опухает(не каждый день) и по обуви чувствуется, правая нога порой жмет в любой обуви. На вену вообще никто внимания не обращает. В чем может быть причина? К какому врачу обратиться? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-12 12:12
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к травматологу, заболеванием крупных суставов занимаются они. При исключении патологии- Ваш врач ревматолог.
Всего доброго.