Беспокоят головные боли и давление

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Давно беспокоят головные боли. Недавно стало повышаться давление. По сердцу вроде все нормально. В 2009 году делал МРТ артерий головного мозга. Заключение: Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА. Скажите доктор насколько это серьезно. Может от этого болеть голова и повышаться давление. О себе: спиртное не употребляю совсем, курю. Спортом не занимаюсь из за недостатка времени. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 12:55
до каких цифр повышается давление? Что при этом предпринимаете?
Руслан 2017-03-12 14:30
Давление поднимается до 160/100, 140/90. Никаких препаратов от давления не принимал, кроме обезболивающих. Потому что можно сказать и не подозревал о давлении. Думал голова болит от носа (искривление перегородки). Сижу на каплях. Потом решил измерить. Давление было повышено и так неоднократно. Сейчас несколько дней принимаю тенорик. Доктор подскажите по поводу МРТ артерий. Это опасно? И что дальше принимать от давления?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 20:45
Все носовые капли содержат вещества, которые повышают ад. Прежде чем начинать его лечить необходимо пройти определенные обследования для выяснения степени гипертонии от этого зависит набор препаратов. Да и для начала выровнять перегородку носа. Мрт необходимо повторить при этом на аппарате не менее1.5 тесла и с контрастом
Руслан 2017-03-13 08:27
Александр Михайлович. Спасибо за ответ. Хотел уточнить по поводу МРТ. С годами могло что-то измениться? Когда в 2009 году я проходил МРТ доктор сказал что особо страшного нет и я ушел в армию. После армии до настоящего времени не вспоминал об этом. Вообще что означает: Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА. Я так понимаю с годами могут быть ухудшения?
И подскажите с чего начать обследования (кроме МРТ) по поводу повышенного АД. Еще раз спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-13 09:40
Поскольку это врожденное - ждать чего-то нового не приходится, поэтому мрт с контрастом для исследования кровообращения, наличия возможных коллатералей. Остальные обследования стандартные терапевтические для гипертоников:
  • общий анализ крови и мочи
  • сахар крови
  • мочевина, креатинин в крови
  • ЭКГ
  • конс. Окулиста - глазное дно
  • рентгенография органов грудной клетки
  • осмотр терапевта
Руслан 2017-03-13 10:21
Огромное спасибо!