Беспокоят боли в верхней части живота

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический эзофагит. Хронический гастродуоденит. Очаговая гиперплазия слизистой кардии.
Здравствуйте, на протяжении 2-х месяцев беспокоят боли в эпигастральной области а так же при прощупывании - боли в правом подреберье отдающие в левое подреберье. Боль возникают после еды, имеет давящий, ноющий характер, наблюдается чувство тяжести.
Результаты УЗИ ОБП:
Печень (пр. Доля: 123х104 мм., лев. Доля 68х53 мм., сосуды V. Portae - 10.2 мм, V. Cava 21 мм., одна из печеночных вен расширена до 11 мм)
Желчный пузырь (форма обычная, 60х30 мм, стенки гиперэхогенные до 2,6 мм, в просвете содержимое негомогенное, со знач. Количеством хлопьевидной взвеси, холедох не расширен)
Поджелудочная железа (головка 15 мм, тело 12 мм, хвост 21 мм, вирсунгов проток не расширен, контуры ровные, границы четкие, эхоструктура - однородная, выражен стромальный компонент, изоэхогенная)
Селезенка (108х40 мм, контуры ровные, структура однородная изоэхогенная, селезеночная вена не расширена)
Заключение: Хронический холицистопанкреатит. Признаки дисхолии.
Рекомендовано: УЗИ сердца (расширение печеночной вены, косвенные признаки перегрузки правых отделов сердца)
Принимал: омепразол 20 мг 2 р/день (2 нед) и 20 мг 1р/день (1 мес) - без результата.
Стараюсь соблюдать диету (стол №5)
Прошу помочь определиться с лечением и с коррекцией питания. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 23:53
Алексей! Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Капсулы Дюспаталин по 1 шт. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. После еды прием 1т. Фестала. Курс 10 дней.