Беспокоящие боли и выделения после эскапела

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Есть ребенок. После родов появилась эрозия ш. м. и выявлен впч вкр и впч 33 типа. Жду биопсию. Менстуация была 03.06.18-05.06.18 (хотя обычно длится 5-6 дней при цикле 26 дней). НПА с муже был с 11.06 на 12.06. Днем решила сделать тест на овуляцию. Показал положительный ответ. В течении 23 ч выпила таблетку эскапела. Со вчерашнего дня (14.06) начал тянуть низ живота и поясница. К вечеру боли прошли. Сегодня 15.06 снова появились поясничные боли. Выделения белые, желтые. Каждый день увеличиваются. Появилось вздутие. Когда болит поясница, часто хочется в туалет. Вопрос. Нормальное ли это проявление? И может ли быть внематочная беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-16 11:49
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова