Беспокоюсь и боюсь

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Уважаемые врачи, я не знаю, как это назвать, наверно невроз какой-то. В общем, я постоянно беспокоюсь о чем-то. Причем беспокоюсь так сильно, что в итоге полностью себя морально истощаю. Страх и беспокойство могут быть разными: например, боязнь оставаться дома в одиночестве. Или очень бурное реагирование на внезапно упавший предмет, или на внезапный звук. Ужасный страх потерять родителей - они у меня немолодые, и я очень боюсь их потерять, каждый день живу в страхе. Боюсь летать в самолете - такой же по равносильности страх, что за родителей. Итог - нервное расстройство, проблемы с сердцем, вегето-сосудистая дистония на нервной почве.
В общем, подскажите, что мне с этим делать? Как избавиться от этих мыслей и перестать думать об этом впредь?
Теги: консультация психолога, беспокойство, ребенок 8 лет боится ветра что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-05-26 09:44
Без детального анализа Вашей жизненной ситуации сложно давать определенные рекомендации. Наилучший выход для Вас - не откладывая обратится за консультацией к психологу. Вы со специалистом подробно проанализируете проблему, выявите ее причины и определите способы преодоления. Как правило такие проблемы решаются при помощи рационально-эмоциональной и поведенческой терапии. Т. Е. Работа будет направлена на осознание Вами проблемы и выработку безбоязненного поведения в затруднительных ситуациях.

С уважением, Юрий Акименко, кандидат психологических наук.

yura_akimenko@mail.ru