Беспокоит соэ, rdw, повышены год

Спрашивает: Мила я
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: 3,5 года назад удалили аденокарциному прямой кишки. Обследовалась недавно: всё нормально, РЭА -в норме. Артроз, гастродэоденит.
Здравствуйте, ОАК от 5 окт.: wbc-4,3, rbc-4,9, hgb130, hct 37,6, mcv76,7, mch 26,5, mchc 34,5, rdv 17,9 plt 305, eo 3, mono 6, lymph 39 neut (палоч-1, сегмент 51, соэ -29 Но такие же анализы, сданные в инвитро, показывают норму, кроме rdw (15,3)
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-16 10:59
Здравствуйте.
Не вижу вопроса, но скажу, что в анализе несколько повышен показатель СОЭ. Другие изменения типа RDW практического значения не имеют.
Удачи.
Платная консультация
Мила я 2016-10-16 12:12
Спасибо большое, Александр Борисович!
СОЭ повышено уже год, также как и RDW - это в анализах лаборатории при больнице. Причину никто не может понять. Пишут анизицитоз. Гипохромия. Но ведь гемоглобин-то нормальный?
. и в то же время в анализах Инвитро СОЭ всегда нормальное (по Вестергрену)
Насколько опасно такое состояние показателей крови? Есть ли у меня какая-либо гемоталогическая паталогия? Благодарю Вас!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-16 14:19
Доверяйте Инвитро. Повторяю, в Вашем случае RDW не имеет клинического значения. А говорить о гематологической патологии- утопия, конечно ничего и близко нет.
Всего доброго.