Беспокоит слабость и сонливость

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне в 2007 году удалили левую часть щитовидной железы, врач назначил приём L тироксина по 50млг. Сейчас меня беспокоит постоянная слабость, сонливость, приливы и стали к вечеру краснеть и зудеть ладони, а иногда и ступни ног. Подскажите достаточно ли данной дозы тироксина и может ли проблема с покраснением ладоней связана со щитовидной железой? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 00:18
Здравствуйте, Виктория.
Для начала хотелось бы понимать, как давно Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы. Укажите результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы постоянно принимали Л-тироксин в дозировке 50 мкг, без коррекции?
С уважением, Надежда Сергеевна.
виктория 2017-12-05 07:25
Уровень гармонов не проверяла уже несколько лет, а тироксин принимала первые пол года после операции по 0,25, далее доктор увеличил дозу до 50. С 2007 года принимала по 50 млг чувствавала себя хорошо, а вот уже около двух лет нарастает слабость, если не заставлять себя двигаться, то и ощущение такое, что сил совсем нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:10
В таком случае, Вам необходимо начинать с обследования -- сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам. В будущем контролировать уровень гормонов щитовидной железы необходимо не реже 1 раза в 6 месяцев.