Беспокоит сильный зуд недалеко от анального отверстия

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. цистит, хр. Гепатит С (носитель), многоузловой зоб щитовидной железы.
Здравствуйте, месяц назад возник зуд в 1см от анального отверстия, подмылась дегтярным мылом - зуд перешел в анус, стала использовать облепиховые свечи (подозревая трещины). Но зуд распространился на половые органы. Из др симптомов: слабость, тяжесть внизу живота, изменение формы стула (стал мягче, менее оформлен). Выделений нет. Ставила залаин, - легче не стало. Немного легче стало после клотримазола, но сразу же появились боли как при цистите, поэтому его использование прекратила. Обратилась к гинекологу. Результаты анализов: Микробиологическое исследование и определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам Материал: Отделяемое из половых органов Качество биоматериала: Материал полноценный № Выявлен рост Результат Ед. изм. Референтные пределы 1 Enterobacteriaceae ssp. Рост 10*5 КОЕ 10*3-10*4 2 Candida spp. Рост 10*3 КОЕ <10*3 Полимеразная цепная реакция (ПЦР) детекция в режиме 'реального времени' / форез № Определяемый показатель Результат Значение Референтные пределы 1 Кандида альбиканс отрицательно 0 0.1 Ед 2 Гарднерелла вагиналис отрицательно 0 0.1 Ед Врач назначил вагин. Таблетки тержинан. Мужу ничего. Лечусь - 2-ой день. Зуд в анусе сохраняется, очень беспокоит. Это может быть вызвано энтеробактериями? Если да, то чем лечиться здесь? Нужно ли лечить мужа? Допустима ли во время лечения половая жизнь? Заранее благодарю.
Теги: раздражение ануса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

2 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-18 18:43
Здравствуйте! Продолжайте назначенное лечение. Половая связь на период лечения запрещена. По поводу зуда- необходим очный осмотр дерматолога.
Злата 2016-12-19 06:14
Спасибо за ответ