Беспокоит подагра

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, подагра
Здравствуйте, в ноябре 2017 г. я перенес мелкоочаговый инфаркт передней стенки. Мне провели стентирование. Поставили 2 стента. Назначения: брилинта (№90 2 раза в день), тромбоасс (№100 1 раз в день), розувастатин (№10 1 раз в день), триплексам (№10 /2,5/ 10 1 раз в день), конкор (№10 1 раз в день). Еще принимаю нольпазу. В анамнезе у меня до инфарката были гипертония и подагрический артрит. В настоящее время у меня давление в норме (на фоне приема препаратов). Сердце не беспокоит. Только отдышка при наклонах или физической нагрузке. Но меня сейчас постоянно беспокоят подагрические боли.
Вопрос: Может ли брилинта провоцировать подагру? И как долго необходимо принимать этот препарат? Есть ли возможность заменить его другим препаратом?
С ув. Аркадий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-24 16:30
Здравствуйте. Обычно брилинту назначают на год после стентирования. Возможет нпеход на лпавикс по согласованию с вашим врачом. В принципе, любой из препаратов может провоцировать подагру, не обязательно брилинта. Поэтому такой вопрос лучше решать на очном приеме.