Беспокоит непонятная жидкость из носа

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, появилась такая проблема. Уже во второй замечаю, что при наклоне начинает капать из носа жидкость. По консистенции точно вода. Прозрачная. Без запаха. Сейчас не болею. Последний раз переболела простудой в середине декабря. Очень переживаю что это может быть. Начиталась тут про ликворею, теперь очень страшно. Скажите, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Vaselisa 2018-01-09 11:44
Спасибо большое Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, еще по такому вопросу: после того же ОРВИ, которое я описывала в первом вопросе, прошел уже почти месяц. И все было хорошо, но в последние пару недель горло снова доставляет мне проблемы. Начало временами першить, особенно когда ложусь спать. Как будто пересыхает и колет. А сегодня утром я почувствовала в горле как будто ком стоит. Вот кажется, что мокрота в горле стоит. И сглотнуть я ее не могу и выплюнуть не получается. Прям ни туда, ни сюда. Когда покашляю и сплюну, то в слюне вижу присутствие небольшого количества мокроты. Что это может быть? Может ли это быть после той простуды, но ведь прошло уже много времени. Очень переживаю. Начиталась в интернете про онколлгию и нет мне теперь покоя.
Vaselisa 2018-01-09 19:23
Плюс еще иногда ощущается небольшой зуд в ушах.
Здравствуйте! Признаков онкологии нет. Вы описываете симптоматику затянувшегося ринофарингита. Промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта или Сангивитрина, Ротокана, Хлоргексидина и т. д. также 3 раза в день неделю.
Зуд в ушах обусловлен, как правило, грибковой флорой. Возможно использование мази Пимафукорт, Лоринден с, Пимафуцин и т. д.
Vaselisa 2018-01-11 12:01
Огромное спасибо, Ирина Юрьевна! А можно ли еще попринимать какой-нибудь сироп? Так как иногда резко как запершит, как заколет! Что прям слёзы из глаз! (Ужас просто. Кашляю, облегчения нет (Может плюс к назначенным препаратам еще какой-то сироп посоветуете, чтоб облегчить эти приступы першения?
Vaselisa 2018-01-11 12:03
Или ингаляции может поделать? С физраствором, например?
Можете делать ингаляции с минеральной водой не менее 2 раз в день.
Vaselisa 2018-01-12 22:02
Огромное спасибо!