Беспокоит колено, собираюсь к врачу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Несколько лет назад невролог обнаружил хондроз в каких-то отделах позвонка. Тогда не обратила особого внимания. Постепенно стала замечать изменения в осанке, например что одно плечо выше другого, беспокоит нога. Недавно обратилась к ортопеду, он рекомендовал спец. Стельки и МРТ
По назначению сделала МРТ коленного сустава. В заключении указали, что есть незначительное кол-во жидкости, признаки дегенеративного повреждения мениска и передней крестообразной связки.
Меня интересует - такие симптомы это следствие хондроза или нет? Т. е. вылечив коленку не исключено что возникнут новые травмы?
Перед посещением врача хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-19 15:37
Хондрозом называют общепринятое заболевание остеохондроза или дорсопатии позвоночника. Результаты МРТ оценивают коленный сустав, дегенеративные изменения в котором описаны в виде такого всеобщепринятого понятия, как АРТРОЗ, и не имеющего никакой общей зависимости с остеохондрозом, являющимся отдельным заболеванием. Возникнут новые травмы или нет - зависит от уровня Вашего травматизма. А вот "вылечить коленку" не получится, так как конкретные повреждения "не заживают" сами, нарушая биомеханику суставав и провоцирую ранний "износ" последнего, провоцирую быстрое развитие артроза при клинических проявлениях повреждения. Формулируйте грамотнее Ваши преположения для более предметного общения. Удачи