Беспокоит головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйтеделала мрт головного мозга без контраста, вот что написали на серии томограмм получены изображения суб и супратентовальных структур головного мозга в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, flail и dwi.
срединные структуры головного мозга не смещены
в подкорковых ядрах обоих полушарий большого мозга определяются немногочисленные и небольшие по размерам незначительно расширенные периваскулярные пространства (Вирхова-Робена).
в структурах большого мозга и в мозжечке участков и очагов с измененными мр сигналами не определяется.
элементы сосудистой системы мозга (передние, задние, височные рога и тела боковых желудочков), 3-й и 4-й желудочки не расширены, не деформированы, их размеры в пределах возрастной нормы.
ликворные цистерны мозга симметричны, не деформированы, не расширены
базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства, борозды большого мозга и мозжечка не расширены.
гипофиз в размерах не увеличен, имеет седловидную форму из-за каудального пролабирования супраселлярной ликворной цистерны в турецкое седло.
структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не изменена
миндалины мозжечка определяются на уровне линии Чемберлена.
дополнительных образований и участков патологического МР - сигнала в селлярной области не опрделяются.
Вопрос: если была бы какая-то опухоль или новообразования мрт без контраста увидело бы это.
и что такое в подкорковых ядрах обоих полушарий большого мозга определяются немногочисленные и небольшие по размерам незначительно расширенные периваскулярные пространства.
из-за этого до сих пор может болеть голова?
у меня головные боли уже более 2-х лет.
переживаю очень из-за этого.
делала Кт тоже ничего не показало мне.
и от Вирхова-Робена может головная боль быть, спасибо за ответ.
Теги: меня беспокоит головная боль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-25 20:45
Здравствуйте.
Вы писали "Вопрос: если была бы какая-то опухоль или новообразования мрт без контраста увидело бы это. " -да, как правило без контраста это тоже было бы заметно.
"и что такое в подкорковых ядрах обоих полушарий большого мозга определяются немногочисленные и небольшие по размерам незначительно расширенные периваскулярные пространства.
из-за этого до сих пор может болеть голова? "
- это могут быть проявления энцефалопатии и это может давать головные боли.
Вам нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога не менее 2х раз в год.