Беспокоит боли в районе подмышки, одышка и заложенность носа

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония
Здравствуйте, В последнюю неделю появились неприятные ощущения в области сердца (ближе к подмышке). В основном тянущая даже не боль а тяжесть, иногда покалывания (как прострел). Страдаю гипертонией, пять месяцев назад лежал в больнице. Осмотр был проведен кардиологом и терапевтом. Кардиолог выписал препараты от давления, которые помогают, а именно эналаприл 5мг утром и вечером. Давление в течении дня не превышает 135/90 (утром), к вечеру спускается 110/75 - 105/70. Были сделаны ЭКГ 2 раза. В первом случае предсердный ритм и брадистолия остальное без паталогий, На втором только предсердный ритм, в остальном без паталогий. Так же было сделано ЭХОКГ, без паталогий.

Проводили исследование органов брюшной полости и почек, они без паталогий.

Так же в течении года посещал невролога несколько раз, терапевта, эндокринолога. Делал ЭКГ в поликлинике. ЭКГ был в норме (это было летом) ритм синусовый.

Как реагировать на эту боль в районе сердца? Плюс беспокоит одышка, при поднятии по лестнице и сильных физ. Нагрузках., а так же заложенность носа.

Заранее Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Боль с патологией сердца не связана. Попробуйте на неё никак не реагировать. По поводу одышки покажитесь лор-врачу и сделайте спирометрию.
Алексей 2018-04-02 12:52
А вот предсердный ритм и брадистолия это очень серьезно?

Возможно тахикардия вызвана приемом эналаприла?

Спасибо!
Алексей 2018-04-02 12:57
Уточню, забыл про тахикардию написать в первом вопросе, пульс 80 в течении дня, повышается при ходьбе до 95/110.
Это нормально, что при ходьбе пульс учащается. Возможно есть эффект эналаприла.