Беспокоит 5-летний сын

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: аллергия в холодное время года, выступает покраснениями на коже
Здравствуйте, меня беспокоит мой 5-летний сын! Он у меня очень смышлёный мальчик с прекрасной памятью, отлично решает логические задачки его возраста, очень хорошо разбирается в технике и конструкторах, учит стишки, никогда не было отставания в развитии. Но! он не называет мне цвета! Т. е. он знает всю палитру цвета, вплоть до фиолетового и оранжевого, он может перезвать весь список цвета.если я прошу его принести кубик такого же цвета, как например футболка, он приносит именно такого цвета кубик. Но если я напрямую спрашиваю его, что это за цвет. Он молчит. И я не могу понять, знает ли он его! Раньше я списывала это на стеснительность, т. к. его отец тоже слишком стеснителен и не любит отвечать на вопросы, не любит публику. Думала, вдруг поведение копирует.но ведь мой сынок отвечает на вопросы, типа, что ел в садике, с кем играл.тоже самое происходит и с цифрами. Если я прошу его принести мне 2 конфетки, он приносит именно 2. сам иногда говорит, сколько предметов видит. Но если я начинаю просить его посчитать, то он этого не делает. Т. е. он не может посчитать по порядку 1-2-3-4-5, моей дочке на полтора года меньше, и она уже запомнила полностью счёт до 20, пока мы занимались с сынулей. Но сам сыночка молчит, не отвечает мне. Я не понимаю, что это. Он запоминает у меня и стишки, и вообще всякие подробности всего подряд, но только не цифры и не цвета. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может, я что-то неправильно делаю.но ведь ему через 2 года в школу. А там его будут спрашивать задания напрямую в лоб.а он у меня отмалчивается.так что даже непонятно, знает ли он. Других отклонений я не вижу. Спасибо заранее за ваш ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-03 12:45
Надежда, это вопрос не к психиатру. Я так читаю, что задержки в умственном развитии нет. Ваш мальчик развит на свой возраст хорошо.
То есть это:
1) или стеснительность,
2) или нарушение восприятия/анализа цвета,
3) или акалькулия (в случае с цифрами).
Я не увидела в Вашем запросе, спрашивали ли Вы своего сына, почему он Вам не отвечает на эти вопросы -что его останавливает: страх ошибки, неуверенность именно в этой теме? Растерянность из-за нарушения анализа цвета и счета (но вроде бы как раз анализ сохранен - ведь он приносит кубик аналогичного футболке цвета, то есть он оперирует аналогиями свободно, это уже не умственная отсталость)? нарушен ли последовательный счет?
Если это 1), то обратитесь к детскому психологу, пусть поработает с сыном по повышению самооценки
Если это 2), то сначала нужно пройти окулиста для исключения патологии зрительного анализатора.
Если это 3), то нужно начать работу с дефектологом или детским нейропсихологом, чтобы подтянуть эти функции.
Платная консультация
Надежда 2015-06-03 13:03
Спасибо за столь быстрый ответ! Я не раз спрашивала сына, почему он мне не отвечает, ведь у нас очень хорошие отношения, и моей реакции на неправильный ответ он точно не боится.он отвечает - я не знаю! Я не понимаю, почему он стесняется ответить мне именно на эти вопросы, ведь на другие отвечает охотно. Вряд ли у него акалькулия, т. к. он владеет даже некоторыми арифметическими действиями.когда я ему говорю - там в пакетике нужно оставить всем по яблоку, а остальное можете с сестрёнкой взять себе, то он оставляет 4 яблока на дедушку, бабушку, папу и маму, т. е. он отнимает, сколько ему нельзя брать. Или складывает, сколько ему надо оставить. Он прекрасно знает, сколько это 2-3.когда мы ходили в игровую комнату, у нас был абонемент на 5 раз. И он каждый раз, когда мы сходим, отнимал 1 и говорил, сколько осталось раз. Но именно посчитать по порядку 1-2-3-4-5 он не может.и с цветом.он же ведь сопоставляет цвета предметов, т. е. он их отличае.я не знаю, к какому врачу мне идти
Обязательно проконсультируйтесь с окулистом и с дефектологом.