Бесплодие причина

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет. Поставили диагноз -вторичное бесплодие, но чем вызвано никто сказать не может. Есть ребенок, 4 года. Роды закончились ЭКС. Пытаюсь забеременеть 2.5 года. Куча анализов, врачей и мнений. Кто говорит ужасные гормоны, кто -"в пределах нормы", кто что поликистоз яичников. В общем каждый видит свою картину. Принимала гормоны, в основном дюфастон и фемостон. Наблюдалась в МОНИИАГ у репродуктолога. С её слов дело не в гормонах, нужна лапароскопия просто чтобы было, показаний как таковых нет. Разрешили 2-3 мес стимуляцию. Клостилбегит, прогинова и дюфастон. По узи яичники в 2 мес. Реагировали хорошо, был доминатный фолик. 22, на след. Мес23 мм(узи на 12 дц. Но эндометрий в обоих месяцах рос плохо, на 12 дц-6.2 мм. Беременность не наступила. Трубы по результатам ультразвуковой гмг -проходимы. Смерма в норме(со слов репродуктолога монииаг). Гормоны на 4дц: ЛГ - 5.0 мМЕ/мл (норма 1 фаза 1.1-8.7) ФСГ- 6.3 мМЕ/мл (норма 1 фаза 2.8-11.3) пролактин 124 мМЕ/мл (норма 1 фаза 95-700) эстрадиол 54.7 пг/мл (норма 1 фаза менее 160) тестостерон менее 0.69 нмоль/л (норма 0.9-2.5) дегидроэпиандростерон-сульфат 274 мкг/дл (норма 35-430) 17 гидроксипрогестерон 1.4 нг/мл (фолик. Фаза 0.2-1.2, лютеиновая 1.0-3.1) антимюллеров гормон 3.20 нг/мл (0.75-4.46) ТТГ 1.79 мкМЕ/мл (0.27-4.2) прогестерон (22дц) -9.20 нг/мл подскажите -дело в гормонах или всё таки причина в другом и необходима лапароскопия. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 03:35
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, нормы прогестерона в Вашей лаборатории.
17-ОН-прогестерон Вы также сдавали на 4-й день менструального цикла?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2016-04-23 08:59
Прогестерон 9,20нг/мл, (норма фолик. Фаза менее 0,1-0,3, лют. Фаза 1,2-15,9)
17 он прогестерон-да, на 4 д. ц.
юлия 2016-04-23 09:01
На данный момент ничего не принимаю. Послед.2 мес. Была стимуляция.
юлия 2016-04-23 09:00
На данный момент ничего не принимаю. Послед.2 мес. Была стимуляция.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 20:00
Даже если очень хотела бы "придраться" к результатам -- с уровнем гормонов у Вас всё отлично. Причина отсутствия беременности не в них.
По поводу необходимости проведения лапароскопии лучше консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.