Бесплодие мужской фактор

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Делали ЭКО с помощью чего выяснилось что у мужа сперма не способна к оплодотворению так сказал эмбриолог что это генетический фактор, а узнать какой надо сдать анализ но он не исправит ничего. У меня вопрос: можно это изменить как то, ведь его родная сестра родила а генетика у них одна на двоих
Категория: Генетик
Добавлен: 11 января 2018 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-11 19:01
Здравствуйте,
нет, не может у них быть генетика одна на двоих.
Для консультации нужно знать объективную медицинскую информацию, а не бытовой пересказ.
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 19:12
А какую именно информацию нужно сказать? Я знаю только что спермограмма нормальная, и все что мы сдавали анализы перед эко тоже, просто было сказано что видимо дело в генетике тк спермотозоиды не способны оплодотворять, было эко имси и икси и его скрещивали со мной и с донорской яйцеклеткой, я больше ничего не знаю.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-11 19:15
Татьяна, если спермограмма нормальная, то сомнительно, что кто-то говорил бы про бесплодие, да еще генетическое.
Давайте по порядку
1. Возраст обоих?
2. Истории беременностей, в том числе с другими партнерами?
3. Показания к ЭКО?
4. Фото заключения спермограммы
5. Описание протоколов ЭКО
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 19:22
Наталья Петровна, спасибо что разьяснили! 1. его возраст на момент эко 30 (сейчас 40) мой тогда 29, сейчас 39. 2. беременностей у обоих не было это наши первые браки.3. показания к эко- тк беременность у нас на тот момент не наступала 4 года (сейчас соответственно прибавьте) 4. спермограмму старую найду и присканирую 5. а где взять протокол -это та таблица где написано было в какой день что мне кололи и подсаживали (как календарь?)
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-11 19:39
Я сомневаюсь, что есть смысл оценивать спермограмму 10-летней давности. Уже и методики выполнения анализа с тех пор изменились. Надо сделать новый анализ. Тогда будет предмет разговора.

Сейчас подходы к ЭКО у вашей пары будут иные учитывая возраст Вас обоих.
Нужны свежие обследования.
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 19:53
Наталья Петровна, а я могу Вам прислать новый анализ (когда сделаю) перед тем как идти в клинику ЭКО? может быть поздно уже для деторождения, да? Я не досказала- что процедуры с эко длились 2 года безрезультатно и мы отчаявшись решили что сами как то, эмбриолог сказал что возможно один нормальнвй спермотозоид проскочет. Но когда подрасла его сестра и родила я подумала что может есть шанс и у него раз семья одна, вот и написала Вам (спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-11 20:03
Татьяна, я за предметный разговор.
Присылайте свежие обследования. Обсудим.
Спермограмму обязательно делайте в репродуктивной клинике, иначе могут сделать по устаревшей методике.
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 20:41
1. а у новой методики спермограммы есть названия (чтобы не тратиться зря и не обманули) ? 2. в инвитро видела Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС) (общий анализ) и Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах методом TUNEL,. это старое?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-11 21:09
Не надо никаких методов.
Важно чтобы использовали современные критерии оценки, о них знают в репродуктивных клиниках, а не в лабораториях общего профиля.
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 21:29
Спасибо большое, надеюсь в моей альтравите это делают