Бесплодие, дюфастон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня стоит диагноз "вторичное бесплодие" уже 6 лет. В апреле этого года перенесла лапару был обнаружен поликистоз, недостаток прогестерона есть. На 17 дц была овуляция, на 18дц узи (матка в ретрофлексии, контуры ровные четкие, размеры 46-38-49мм, структура однородная. М-эхо 8,9мм структура эндометрия соответствует второй фазе. Правый яичник 39-22-28мм. Левый яичник размеры 40-24-35мм желтое тело D 20-17мм с выраженным кровотоком по перефирии, свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве.) С 19дц пью дюфастон по 1т*2р. На 30дц снова узи (матка в ретрофлексии, обычная не деформирована не расширена. Размеры матки 54-42-54. М-эхо 10,4 эндометрий соответствует второй фазе. Правый яичник 23-14-17, левый яичник 40-23-28 желтое тело 24мм, свободная жидкость в малом тазу в умеренном количестве. Узи признаки фазы секреции). Возможна ли что это беременность? Тесты молчат. Как быть с дюфастоном?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 13:17
Через несколько дней сдайте хочу, если результат будет отрицательный отменяйте дюфастон.
Ирина 2017-08-17 23:18
Здравствуйте, сдала хгч результат нулевой. Вопрос тогда почему на 30 дц по УЗИ желтое тело больше и свободная жидкость есть. Это на фоне дюфастона или все таки была вторая овуляция как предположил узист?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-20 10:45
Нет, это не вторая овуляция. Это состояние называется персистенция желтого тела. И в таком случае необходимо отменять дюфастон и ждать месячные.