Бесплодие, беременность не наступает 7 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес СПКЯ
Здравствуйте, мне 29 лет и мы с мужем пытаемся завести ребенка с 2009 года. За это время было много врачей, анализов, но все не получается.
Проблема в том, что у меня не было месячных как таковых все это время, т. е. были ежедневные кровяные выделения. Мне поставили диагноз поликистоз яичников + у меня избыточный вес, при росте 175см имею 120 гк веса.
До лета 2009 года были нормальные месячные, но в 2007 г. было 2 случая приема Постинора.
Сейчас прохожу лечение, врач назначила мне принимать Лютеину с 15 дня цикла 2 раза по 50г на протяжении 10 дней. Месячные выровнялись и даже прослеживались овуляция в ноябре (толщина эндометрия 11,7 мм), декабре (толщина эндометрия 9,5 мм) 2016 года и феврале (толщина эндометрия 5,0 мм) 2017 года.
В марте 2017 г. сдала гормоны:
на 13-й день цикла: прогестерон меньше 0,64 нмоль/л, тестостерон 1,86 нмоль/л.
на 20-й день цикла: прогестерон 2,4 нмоль/л, тестостерон 2,32 нмоль/л
Овуляции не было. Врач сказала, что все ужасно и нужно идти в частную клинику и готовиться на ЕКО.
Правда ли это? Возьмут ли меня с таким весом? Может есть еще шанс медикаментозно наладить мой организм на зачатие?
Очень Вам буду благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 20:41
Здравствуйте. Проблема лишнего веса Вами не пробовалась решиться? Это правда много. И может влиять на гормональный фон
Платная консультация
Ирина 2017-03-21 21:12
Я худею сейчас. Сбросила с конца февраля 6 кг, была 126. А параллельно вопрос решать невозможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:13
Честно - не совсем. Поясню, почему. Очень часто на фоне ожирения (простите) нарушается фон. И потом, на фоне нормализации веса, все входит в норму. Единственное, что можно уже - корректировать уровень тестостерона
Платная консультация
Ирина 2017-03-21 21:26
Лютеина будет мало? Нужны более сильные препараты или просто дозировка побольше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:29
Лютеина - это препарат прогестерона. Он может потенциально снижать тестостерон, но его мало. Я бы подумала о Флутафарме
Платная консультация
Ирина 2017-03-21 21:33
Спасибо большое! Вы хоть немного меня успокоили) Не все потеряно! Будем худеть и принимать препараты. Вам удачи и успехов!