Бесплодие 2

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в результате анализа ИГХ эндометрия (была выполнена лапароскопия+гистероскопия). Проблема в том, что более 2-х лет назад была ЗБ на сроке 14 недель, после этого эндометрий плохо растет, а именно во вторую фазу не превышает 6,5 мм. Гистология показала хронический эндометрит. Я уже не знаю в каком направлении мне идти?! Снова антибиотики или гормонотерапия?
РЕЗУЛЬТАТ:
1. В соскобе из полости матки кровь, клетки слущенного эпителия, клочки фиброзной ткани, неизмененной слизистой оболочки ц/канала, фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани, эндометрий средней стадии пролиферативной фазы менструального цикла с неравномерно выраженным хроническим эндометритом.

2. ИММУНОГИСТОХИМИЯ, рецепторы ПР/ЭС
Макроскопическое описание: 36294 / 17:
аспират скудный темно-коричн. Цв.
Микроскопическое описание и заключение: В соскобе из полости матки эндометрий в фазе средней пролиферации.
Врач-патологоанатом Зайцев Н. В.
Рецепторы к Прогестерону (ПР)
Макроскопическое описание: 36294 / 17:
аспират скудный темно-коричн. Цв.
Микроскопическое описание и заключение: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону
100% (по Н-score – 300 Н-баллов – выраженная экспрессия), в строме – 90% (по Н-score - 290 Н-баллов –
выраженная экспрессия).
Врач-патологоанатом Зайцев Н. В.
Рецепторы к Эстрогенам (ЭС)
Макроскопическое описание: 36294 / 17:
аспират скудный темно-коричн. Цв.
Микроскопическое описание и заключение: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену
100% (по Н-score – 300 Н-баллов – выраженная экспрессия), в строме – 95% (по Н-score - 295 Н-баллов –
выраженная экспрессия).

Цикл мой 24-30 дней, операция проводилась на 18 д. ц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 17:49
Здравствуйте. Насколько позволяют мне оценить Вашу ИГХ мои знания, патологии по экспрессии я не вижу. Рекомендовала бы Вам противовоспалительную и физиотерапию
Платная консультация
Екатерина 2017-09-06 18:25
Елена Викторовна, спасибо Вам большое!