Беслодие

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можно ли на УЗИ установить бесплодие у мужчины или непроходимость труб и соответственно бесплодие у женщины? Заранее благодарю за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

По УЗИ можно установить у мужчины косвенные признаки бесплодия - варикоз вен мошонки и семенного канатика. В данном случае показана операция Мармара. Так же можно выявить простатит, который так же приводит к снижению фертильности у мужчины.
У женщины проходмоть труб во время УЗИ проверить можно. Данная методика называется эхосальпингоскопия (ЭСС). Однако, этот метод эффективен всего на приблизительно 60%. Очень часто встречаются ложноотрицательные и ложноположительные ответы.
Я рекомендую ЭСС только как контроль после лапароскопии, восстановления проходимости маточных труб.