Бесконечный Стоматит

Спрашивает: Astarta
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, м еня беспокоят язвы в полости рта, возникают на внутренней стороне губы, на небе, на языке. Первые появились лет 8 назад, сначала были редко, но в последние года 3 без конца, к аждую неделю. Язвы как стоматит, белые с красной оконтовкой. Я полощу ополаскивателем Glister, заживают быстро, а если полоскать каждый день, то язв нет. Еще у меня очень часто болит горло, красное. Очень часто герпес на губах. Сдавала недавно анализ крови на вирусы, все чисто. Янализ из зева показал энтерококки. В рач инфекционист сказала что это ерунда и нужно просто укреплять иммунитет. П помогите пожалуйста, как вылечить эти бесконечные язвы? Они очень больные, не есть ни говорить толком не могу.
Теги: стоматит на небе, стоматит в горле, стоматит у ребенка
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-18 12:27
Здравствуйте, Astarta.
1. При циклической нейтропении в среднем каждые 21 день возникает нейтропения и длится в течение 3-5 дней, в этот период возникают афты в полости рта (с такой же цикличностью). Поэтому сначала рекомендую консультацию гематолога, для проведения серии общих анализов крови (кровь необходимо сдавать, когда в полости рта появляются афты, т. е. в этот период можно выявить нейтропению). По ссылке ниже более подробное описание
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyclic_neutropenia
2. Также необходимо проводить дифференциальную диагностику с синдромом Бехчета (у гастроэнтеролога).
3. Пришлите фотографии полости рта.
4. Надеюсь на вашу обратную связь (заключение гематолога, результаты общего(их) анализа(ов) крови)
Будьте здоровы.
Astarta 2016-09-18 13:09
Забыла сказать я болею рассеянным склерозом с 2006года, возможно все это связано.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-18 17:08
Дождемся заключения гематолога.