Бесконечные звонки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такой вопрос. Это нормально ли, если мать звонит взрослой дочери целый день, а в промежутках между звонками пишет смс? Живу с сыном отдельно. Расстояние между населенными пунктами 40 км, ездим часто, помогаю. Но своей жизни нет. С утра до вечера телефонные звонки: что ела, что делала. Пробовала сократить количество телефонных звонков - так такая истерика с ее стороны. Это притом, что живет с мужем и сыном, а не одна. Вот что мне делать? Я нормально жить уже не могу, ни с кем встретиться, никуда пойти. Помогите советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-16 11:33
Здравствуйте, Светлана.
Ну что же тут нормального? Но Вам самой нужно научиться оберегать свои личные границы, указывать маме когда Вам можно звонить или писать, о чем говорить и сколько. Сначала, конечно, мама будет сильно возмущаться и протестовать. Но постепенно научится уважать Ваше пространство.
Работа с психологом - Вам в помощь!
Светлана 2019-06-18 08:16
Спасибо за ответ. Я пробовала это делать, но потом начинаю чувствовать себя виноватой, что отстраняюсь от родителей, что поступаю неправильно. Когда в голосе матери слышу недовольные нотки, то думаю, что делаю что-то не так. Во мне борятся я взрослая и я маленькая, которая хочет угодить папе с мамой. Я маленькая всегда побеждает. Даже на сына остаётся меньше внимания и сил. И он воспринимает меня как сестру в лучшем случае, а не как мать. Может вы подскажете мне алгоритм, как шаг за шагом стать независимой и взрослой психологически?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-19 23:52
Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к врачу-психотерапевту.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.