Бешенство у домашнего животного?

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, пишу вам в панике. У меня есть собаки, у одной из них на шее будто нет клока шерсти, а у неё в последнее время были блохи, может расчесала, хотя на укус другим животным не очень похоже, я живу в маленьком городе, и здесь все ветеринарные клиники закрылись, в другой город нет возможности их переправить, я с собаками не контактировала, но вот вся семья да, и сейчас така рулетка получается, вдруг действительно укус и заражение бешенством, что в таком случае делать нам всем? Делать прививки или уже будет поздно, вообще ничего не понимаю.
Возможно прикрепить фото раны на собаке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:00
Мария! Фото нам не требуется. Мы животных не лечим. Если нет факта нападения другого животного на вашего домашнего питомца, то о бешенстве думать не стоит. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Maria 2024-09-10 16:12
Да, факта нападения нет, но может ночью кто-то их погрыз, выбегли куда-то, кто его знает, переживаем просто очень…
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:25
Мария! Вакцинацию от переживания не ставят. Только факт нападения дикого животного или бездомного на человека является показанием для вакцинации.