Бешенство, царапина

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, 2 сутки назад поцарапал дворовый кот в гостевом доме где снимаю жилье. Царапина 4 см в длину, проступала кровь. Есть ли риск заражения бешенством или какие рекомендации могут быть, если животное дворовое где хочет там гуляет порой хозяйка с ним играет пускает в дом, говорит ставят прививки затрудняется ответить точно какие (говорит от всего и от бешенства тоже, не уверено) За котом веду наблюдение, 2ый день животное в норме, но не пойму что делать мне. Через 12 дней вынужден буду уехать, за котом следить не смогу только спрашивать с хозяйки как он? Стоит ли мне ставить уже прививку против бешенства и потом её отменять если с животным все будет в порядке. Эпидем обстановка в регионе спокойная случаев бешенства не выявлено. Я же все же очень тревожный и переживаю очень сильно. 4 года назад имел дело с прививкой от бешенства 5 из 6 поставил и прекратил.
Вопрос можно ли таким способом заразиться бешенством через царапину 'Здорового' животного кота.
Вопрос нужно ли уже ставить прививку и её потом отменять если животное будет здоровым и живым после 10 дневного срока?
Вопрос защищает ли прививка от бешенства животного и меня тоже если оно меня поцарапало? (мало ли дворовый кот контактирует с другими животными)
Вопрос, были ли случаи что человек заболел бешенством именно от прививки? Так как там именно пишут что живой вирус бешенства находится но инактивированный и под УФ лучами?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-20 09:12
Ярослав! На все ваши вопросы -общий ответ нет. Вакцинация не вам требуется, вакцина защищает животное от заболевания вирусом бешенства, вакцина для человека не является источником заражения. Она только способствует выработки антител против вируса.