Бешенство, собака, прививка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация одновременно и странная и страшная, я вообще стараюсь обходить собак и кошек стопой, но вчера увидела собаку, она достаточно добрая, не агрессивная, не боится людей, стороной не обходит, я решила ее погладить, я села на корточки, пока разговаривала и отвернулась, она неожиданно лизнула меня, так получилось, что ее слюна попала мне в рот, обильного слюноотделения у собаки не было, я встала, естественно все выплюнула, но запереживала очень сильно по поводу передачи бешенства, оно же передается через слизистые оболочки глаз, носа и рта, возможно ли в таком случае заражение вирусом? У собаки не было никаких причин агрессии, только ходила поскуливала иногда, а так вполне здоровая, игривая собака, не худая, света не боится, я светила фонариком, дело было ночью, машин не боится. Карантина у нас в городе не было с 2018 года. Но факт остаётся фактом. Очень переживаю, хотелось бы услышать мнение врача. Может ли быть бешенство в еденичном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-07 13:58
Валерия! Ваша ситуация не имела механизмов передачи вируса от животного вам.