Бешенство при отсутствии явных следов укуса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера мне показалось что меня что то толкунуло в голени, поворачиваются и понимаю, что это собака притом рычит и лает, похоже что она пыталась меня цапнуть, может и цапнула, но видимых следов нет, ни синяков ни порезов, ни царапин (джинсы закрывают голени) правда чуть ниже была старая зажившая царапина от бритья ног… кажется что нога теперь болит как при растяжении мыщц, хотя может я и накрутила себе. Теперь жутко боюсь бешенства, а вдруг у меня там была микроцарапина из за того что у меня сухая кожа и туда попала слюна псины, как думаете стоит ли делать уколы…хотя местные сказали, что эта собака живет там давно и всегда такая вредная на чужих.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-14 17:36
Юлия! Причин для волнения нет. Вакцинация вам не нужна. Т. к. не было нападение животного, укуса, захвата пастью, рваной раны. В остальных случаях вирус в организм человека не может попасть. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-07-14 18:28
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-14 20:15
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2018-07-16 04:59
Самолёт еще пожалуйста, то что там ниже была старая уже покрытая коркой царапина ничего страшного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 22:02
Юлия! Да, даже при этой царапине с коркой, угрозы заражения нет. Удачи вам.