Низкий титр антирабических антител

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Я сдада титр антирабических антител на 75 сутки с момента перврй вакцины введенной мой результат 0.9
Девушка сдала на 7.5 месяцев с момента введения первой дозы вакцины у нее результат 2.6
Третья девушка сдала титр на 32 день с момента первой введенной дозы вакцины ее результат 1.4
Четвертая девушка сдала титр на 9 месяце с момента первой введенной дозы вакцины все троя кроме этой девушки вакцинировались кокав жта девушка рабипуром ее результат 4.0
Воз аишет защитные антитела это 0.5 ме напомнб мой результат 0.9 ме
Но рабиологи утверждают что минимальный порог защиты это 1.2 хотя бы а не 0.9как у меня
Что делать? Собака была бешеная
У меня нет шансов
Поюс у меня сейчас дня 4 состояние ужасное теспература 38.4 ысе течет сопли зеленые из носа и горла это. Эти 0.9 ослабит до 0 вообще
Помогите пожалуйста
Ответить
Теги: титр антирабических антител у человека где сдать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 января 2018 года

19 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-20 22:36
1. Что делать? - Ответ - Движение. И это Вы делаете правильно.
2. Вы! Находитесь, в начальной фазе выработки иммунного ответа. Идёт ЦИКЛ выработки/наростания антител.
3. Ваш ШАНС - 90,9999%.
4. Примите - противопростудное.
О состоянии здоровья, дайе знать, через 10 дн.
Спаибо.
Нормальной жизни.
Наталья 2018-01-20 22:56
Мой титр 0.9 ме этого мало для защиты? Может доколоть доп вакцину? Почему у меня на 75 сутки результат 0.9 а у девушки на 32 сутки результат 1.4
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-22 16:08
В качестве широко используемого опорного уровня принимается определенный ВОЗ минимальный титр 0,5 МЕ на мл сыворотки. Ваш титр - достаточный.  Поскольку приобретенный благодаря вакцине иммунитет сохраняется, в большинстве случаев, годами, повторная вакцинация рекомендуется лишь в тех случаях, когда титры антител, нейтрализующих вирус бешенства, опускаются ниже 0,5 МЕ/мл.
Наталья 2018-01-22 19:23
Вадим Владимирович. Задавала свой вопрос про титр 0.9 большинство врачей отвечают что заочно что очно вот такПредельно допустимый титр 1.1 Я думаю, что есть смысл в бустерных дозахТитр антител способен подняться до трех десятых за несколько недель. Адекватный титр защиты начиная от 1.3 ме0,5 ме -это референтные значения Воз. Однако, проведенные многочисленные исследования доказывают, что человек способен выжить имея титр 1.1 ме, но таких случаев мало. Большинство людей выживает при титре 1.3 ме
мои вот вопросы
Фраза инфекциониста "Люди выживали при титре 1.1" немного не ясна.
Согласно международным стандартам (ВОЗ) уровень 0.5 Ме антител (ВНА) к вирусу бешенства является защитным для организма от заболевания.

1) достаточен ли уровень 0,5 Ме для защиты организма от вируса бешенства (в случае вакцинации)?
2) имелись ли в Вашей практике случаи заболевания гидрофобией в процессе вакцинации и с полученными через компетентные учреждения анализами о количестве находящихся в крови антител?
3) Сколько всего Ваших пациентов делали титр антител к бешенству и Вы видели результат в виде документа, а не с чьих то слов?
4) какой, по Вашему мнению, должен быть уровень антител для защиты организма от гидрофобии?
5) есть ли разница если это 0.5 Ме или 2,5 Ме, например? Если да, то какая? Защищает ли наличие 2,5 Ме лучше, чем те же 0.5 Ме?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 13:38
1. В качестве широко используемого опорного уровня принимается определенный ВОЗ минимальный титр 0,5 Ме. В своей практике, мы пользуемся рекомендациями ВОЗ. Ваш титр - 0,9 Ме - достаточный.
2. В своей практике, сталкивался с большим количеством людей, укушенных бездомными, либо дикими животными. Проводилась обработка раны согласно рекомендациям, с последующим направлением на вакцинацию. Дальше, после вакцинации таких больных не наблюдал. О случаях бешенства, за годы работы с этим контингентом, мне не известно. Хотя, если-бы больной поступил в ЛПУ города с бешенством, об этом было-бы известно. О титрах антител у этих больных - тоже ничего не известно.
3. Об исследованиях титров антител у пациентов - информации нет. Вся информация ид'т по инструкциям, рекомендациям ВОЗ и UNICEF.
4. Уровень антител - выше 0,5 Ме. По оценкам (за глаза) Рекомендуемая цифра + 15%.
5. Чем выше титр, тем сильнее реакция иммунной системы. Да 2,5 лучше, чем 0,5. Но, исходя из нормативной документации - 0,5 цифра уже достаточная.
Вопрос! Вы пишете, что собака была бешеная. Откуда это известно? Проводилось исследование погибшего животного?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 14:39
Вопросы.
1. Вы пишете, что собака была бешеная. Откуда это известно? Какова судьба животного? Если собака погибла, то проводилось исследование погибшего животного?
2. Какой вакциной прививались?
3. По какой схеме?
Наталья 2018-01-24 16:55
Ответы
да было вскрытие и серологическое иследование трупа собаки
Собака умерла на 5 сутки с неврологическими проявлениями
Прививалась вакциной Кокав по схеме 0.3.7.14.30.90
Но был введен аиг позже кокав
И кокав вводился разными сериями 2 раза подкожно
Спасибо за ответы
Последний вопрос титр от 0.5 ме до 0.9 ме полностью защищает от вируса бешенства или есть сомнения на этот счет? И тут будет как повезет.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 17:45
С нашими специалистами посозванивался, с кем мог.
Мнение таково - КОКАВ - можно доколоть на 120 день.
Наталья 2018-01-24 21:06
Вадим Владимирович спасибо вам огромное за вашу помощь.
Вот последний вопрос титр от 0.5 ме до 0.9 ме он полностью 100%защищает от вируса бешенства или нет?
90 укол у меня будет вот 27 января титр сдала на 75 день
Зачем тогда делать на 120 день укол кокав? Есть вероятность развития вируса? И вот то что сейчас пока еще не пройден 6 укол и надо же еще ждать дней 20 чтоьы он выработал антитела в этот момент мой организм остается с титром антител таким либо 0.9 как я сдааала либо он еще понизился из за простуды в этот момент я могу заболет бешенством? Или титр в 0.5-0.9 ме справится с вирусом?
Извините меня заколличество вопросов обещаю что получив ответы успокоюсь
Заранее спасибо вам огромное
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 21:16
Титр 0,5 - 0,9 должен справиться с вирусом.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 21:24
Обновлённый позиционный документ ВОЗ по антирабическим вакцинам. Слайд №7.
http://www.who.int/immunization/documents/Rabies_slides _Aug_2010_RU.pdf
Наталья 2018-01-24 23:22
Доктор простите я не смогла разобратся на сайте
Пожалуйста на словах вы можете объяснить что в жтом слайде 7 и какие там обновленные свеления по антирабическим вакцинам?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-25 08:11
Минимальная концентрация - 0,5 ед. Всё что выше - работает и защищает. Ни одного случая заболеваемости при 0,5 и выше, выявлено не было. ВО ВСЁМ МИРЕ - где проводится мониторинг. А это десятки - сотни тысяч укусов в год и десятки тысяч введенных вакцин.
Наталья 2018-01-25 10:33
Спасибо доктор огромное, я вам так благодарна! Вы мне все объяснили доступно и понятно, благодарю вас за понимание.
Спасибо.
александр 2019-02-19 08:54
Добрый день, где вы сдавали анализ на уровень титра антител к бешенству?
Андрей 2020-01-03 03:16
Здравствуйте! Где, вообще, сдают анализ на титры антирабических антител люди? Хотя бы в Москве. Судя по ответам на сайте - это великая тайна)
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-09 20:57
Я не могу дать такую информацию, нужно узнавать в лабораториях.
Роман 2020-03-06 00:23
В России - вроде только в Институте им. Тарасевича. Тел. Лаборатории по бешенству: 8(499) 241-29-41. Но туда хрен дозвонишся - так туда и не дозвонился пока. Лично обзвонил большинство лабораторий, НИИ, крупных больниц (в т. ч. инфекционных) как у себя в городе, так и в других регионах (сам не с Москвы) - нигде такого анализа не делают. Частные клиники/лаборатории - тем более. Зато у нас серологию на Лихорадку Западного Нила проводят. =)
Роман 2020-03-06 00:30
Могу ещё сказать, что фармацевтическая компания "НовиСтем" (https://ns-rabies.ru/) планирует ориентировочно с мая этого года открыть анализ на титр антител к бешенству у человека.