Бешенство и кот

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Произошла такая ситуация у родственников есть кот они вчера его привезли в деревню вечером, а сегодня утром он у них заболел стали задние ноги плохо двигаться и сам он вялый, но при этом он ест и пьет. Я вместе с ними поехал в город они кота повезли в ветеринару и заодно меня до города подвезли, и вот в чем дело их кот не привит и вдруг это бешенство, хотя до этого кот три недели был в городе в квартире у них, он в деревне побыл меньше суток значит вряд ли мог заболеть, но кто знает. Кот в машине когда ехали был у родственника на руках и сидел рядом со мной этот человек у которого был кот на руках кот дышал рядом со мной раскрыв пасть и не знаю капала слюна или нет точно переживаю из-за этого вдруг я не почувствовал и попало что-то? А еще он мою руку несколько раз задел хвостом, и еще летела шерсть в том числе в лицо мне есть ли риск заразиться если теоретически кот болен этим заболеванием? Я вам ранее уже писал я сам прохожу курс вакцинации от бешенства 5 из 6 вполнено, во вторник последняя 6 вакцина будет, но я не уверен в её эффективность ввиду того что я не все рекомендации соблюдал, нужно ли мне куда-то идти начинать заново курс? Стоит ли переживать из-за этого кота?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 12:18
Александр! Кот для вас не опасен. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Alexandr 2024-09-08 13:01
Спасибо большое за ответ доктор!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 14:49
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.