Бешенство болезнь

Спрашивает: Стечкин Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на днях мой кот выбежал на улицу, город, вроде дальше от дома не убегал, случаи бешенство животных в городе вроде не было но рядом лес, бегут белки и всякие дикие животные, да бродячих собак много, вот кот 3 часа был на улице, за это время он мог пацарапать(подраться) животных, потом я взял его в руки и он не сильно поцарапал меня, кровь слабая, мог ли я заразиться таким путём, если да то сколько дней актуальна вакцина. Прошло 4 дня. Кот вроде здоров но напрягают когти если там была кровь или слюна другого животного. Спасибо за внимание. А ещё после царапины через пару часов заныла рука потом перестала вот вчера и сегодня тоже ноет это признак бешенства?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-06 16:56
Здравствуйте.
Вакцинироваться не нужно.
Если эпидобстановка по бешенству спокойная, то вероятность контакта животного с инфекцией крайне мала.
То, что ноет рука - это реакция на травму. Либо внесена вторичная инфекция.
Показан уход за ранами. Кота оставьте в покое.
Стечкин Владимир 2018-06-08 17:58
Спасибо большое успокоили, на будущее хочу
узнать а сколько вакцина актуально после укуса я видел видео с вами где вы говорите 2 недели с момента укуса. И последний вопрос я слишком мнительный, если допустим кот кого то пацарапал бешенного и сам не заразился и при этом пацарапал меня когтями со слюной того животного то так заразиться можно или не реально.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-08 18:26
1. Да. Чем раньше, тем лучше. Наиболее благоприятный срок, до 10 дней. Вакцина введёная после 14-дня, считается не эффективной.
2. Слюны другого животного на когтях вашего - не будет. Существует т. н. самоочищение. Но если сильно этот вопрос беспокоит, пройдите вакцинацию от бешенства. Затем ревакцинацию через год. Затем 1р. в 5-лет.
Всего доброго.