Консультация по заражению бешенством

Спрашивает: ник
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, кормил собаку дворовую собаку, она чихнула, немного слюны попало мне на руку, я сходил в магазин купить еще костей, но собака лежала на полу и пенило со рта, через 1 час пришел домой и помыл руки, велика вероятность заразится бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2015 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-10 14:55
Ник! Вероятность заразиться бешенством возрастает, если у Вас на руках были раны, царапины. Когда Вы непроизвольно втерли слюну в кожу. По этому вопросу обратитесь в травмпункт, где врачи оценивают ситуацию и решают вопрос о проведении прививок.
Платная консультация
владимир 2018-02-12 12:38
Здравствуйте! Две недели назад на работе сторожевая собака хоте
ла поиграть со мной когда прыгала лапой случайно провела по лицу но не поцарапала а вот слизистую во рту задела. Я не знаю здорова собака или нет. Температура тела 37 -36.8. Как провериться незаразился ли я?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 16:53
Владимир! Собака могла иметь на когте только грязь. Вируса бешенства там нет. Только в слюне собаки, которая уже заражена. Т. е. была укушена другим больным животным. Если ваша собака жива через 10 дней после ваших игр. То это подтверждение, что у нее все в порядке. Вы полощите ротоглотку раствором мирамистин. Он убивает бактерии. Курс 3-5 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2018-02-12 17:43
Елена Владимировна ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Я был у травматолога он сказал то-же самое, но Вы снимаете со счетов вялое течение болезни собак или у них небыат такового, интернете везде пишут о медленном скрытом течении болезни, вот дилема, как быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:52
Владимир! Мнения специалистов сошлись -хирурга и мое. Не читайте не нужной информации. Вы не можете оценить ее качество. Специалист вас официально посмотрел и дал вам заключения. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-02-12 18:04
Чтож еще раз Вам спасибо, извините за беспокойство! Всего Вам доброго!
Владимир 2018-02-14 18:06
Здравствуйте! Я немного успокоился но не совсем, мучают сомнения, Животное с момнта заражения и до смерти живет 10 дней или все таки есть какой-то инкубационный период который не входит в эти 10-12 дней? И все таки было приятно, что Вы так быстро откликнулись в отличае от других сайтов!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:54
Владимир! Жизнью животных мы не занимаемся, это вопросы к ветеринарным врачам. А при всякой ситуации идите сразу на прием в ЛПУ, а не читайте не нужные статьи. Удачи вам.
Платная консультация
Юрий 2018-12-09 00:28
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Меня укусила собака за ногу, но брюки и трико она не прокусила. Во всяком случае следов прокусывания брюк я не нашел. Однако на ноге осталась гематома од челюсти собаки. Я быстро вернулся домой и обработал место укуса септоцидом. Вроде до появления крови и раны не дошло. И следов слюны я на брюках не заметил. Есть только пару красных точек от раздавленных внутри капилляров. Вопрос? Насколько высока вероятность заражения в моем случае, если животное было больное?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 19:59
Юрий! У вас есть повреждения -гематома, захват мягких тканей. Собака неизвестна. Наблюдать за ней нет возможности. Есть полные показания для вакцинации. Идите на прием в травмпункт. При выявлении животного здоровым, вакцинацию можно будет прекратить. А пока ее нужно начать. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2022-01-25 09:17
Здравствуйте, Елена. Три дня назад выпускал кота на улицу, он увидел другого уличного кота и и стал в "боевую стойку". Ну я как-то испугалая, решил домой занести, но он от испуга (скорее всего) цапнул и укусил за левую руку (укусил всего одним клыком, тк остальные удалены) (всего одна крупная и негоубокая цариапина и несколько легких - почти все до крови). Укус пришелся на кость, близко к кисти, где сухожилия - крови не было. Все раны обработал зелёнкой, йодом, немного промыл перед этим. Потом поехал в травмпукт, там еще раз обработали и направили на вакцинацию в другой город (из-за короновоируса црб закрыт). Кот домашний, но гуляет, не привит, но не проявляет никаких симптомов, в тч и слюней с пеной нет. Живем в пару минут ездв от города, вокруг лес, огорожен забором, кот мало туда ходит. Лисы водятся точно, но видел только с другой стороны леса. Ну в общем, кот не проявляет ни агрессии, никаких других симптомов. Ехать далеко, плюс еще немного приболел, пью противовирусные по предписанию врача. Раны о себе знать не дают. Начитался в интернете, выделил в целом достоверную информацию, но все равно страшно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-25 09:41
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Андрей 2022-01-25 09:45
Ну а вообще, что скажете по поводу ситуации моей? Я понимаю, что не вам отвечать за мое здоровье, но все же
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-25 17:34
Если кот будет жить 10 дней причин для волнения нет.
Платная консультация
Ларчиков Кирилл Викторович 2020-03-25 17:51
Здравствуйте, 21 марта укусила собака в голень, через 30 минут в трампункте сделали первую вакцину(КОКАВ). Сегодня 24 марта пришёл на вторую, врачи сказали что вакцины нет на данный момент, Сколько у меня есть времени что бы сделать безопасно вторую вакцину?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 14:57
Первые 3 прививки должны быть в срок, если есть нарушение на день курс начинают заново
Платная консультация
Олег 2021-05-02 17:47
Добрый день, укусил уличный кот, обратился в травмпункт, вкололи 3 укола(1 от столбняка, иммуноглобулин и кокав(скорее всего так, но не до конца уверен) все 3 укола вкололи в ягодицу, на 3 сутки укол кокав сделали в плечо, в интернете почитал, что все 3 укола делаются внутримышечно в руку, укол в ягодицу не допускается, какие возможны последствия и что делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-03 12:17
Вероятно продолжать прививки, но на будущее знать что кокав делать в плечо
Платная консультация
Катюша 2022-01-03 17:38
Здравствуйте! Мне жутка интересно где мне должны сделать первый укол от бешенства. 1 января у соседнего подъезда прибилась, как видна была напугана фейерверков, бездомная собака. Когда я пыталась его покормить как видно рукой случайно его зачепила и он меня цапнул, не до крови, укуса на руке не было. Дома руку как следует вымала мылом. Но потом вспомнила что под ногтем у меня царапина двух дневной давности. Так как я работала, то в травмпункт обратилась сегодня ночью после работы. Там мне палец обработали и отправили в больницу делать вакцинацию от бешенства, говоря что палец это опасная зона и поэтому они не могут мне первый укол сделать там. Причём они почему то не сказали что в больнице для этого госпитализируют, а я не хочу ложиться в больницу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-04 08:14
Здравствуйте!
Неясно зачем ложиться в больницу.
Нужно ещё раз уточнить у них.
Платная консультация
Катюша 2022-01-05 19:38
Здравствуйте! Мне сделали наконец вакцину, но у меня возник ещё такой вопрос. 11 числа мне надо делать 3 прививку, но 11, в 16: 00, мне также надо к стоматологу долечивать дёсна, там скорее всего будут делать местную анестезию, можно это в один день, или лучше стоматолога перенести?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-06 10:38
Лучше перенести стоматолога
Платная консультация
Ильдар 2022-05-25 15:24
Добрый день. Ребёнок (1 год 7 месяцев) был на улице, подошла собака (спокойная, не агрессивная), дотронулась носом до его руки, затем ребенок потёр глаз. Можно ли при таких обстоятельствах заразиться бешествном?