Беременность замерла или был ошибочный диагноз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы с Вами посоветоваться, т. к. не могу найти себе места. Последние месячные были 9.11.2017. Овуляция была на 15ДЦ. На 2 день задержки сделала тест - сразу яркая вторая полоска. ХГЧ в динамике - 17ДПО- 353 ме/л, 19ДПО- 779 ме/л, 23ДПО -3185 ме/л. На 21 ДПО (т. е. получается ровно 5 акушерских недель) сделала УЗИ - беременность маточная, 1 плодное яйцо 8 мм, визуализируется эмбрион (в заключение размер не записан, но устно сказано 4 мм(?) ). Через 10 дней потягивало низ живота, пошла на еще одно УЗИ (другая клиника). Был соответственно 31 ДПО (6 недель 3 дня) - плодное яйцо 1,1 см, эмбрион -0,18 см (!), сердцебиение отсутствием. Диагноз-неразвивающаяся беременность. Сразу предложили медикаментозный аборт. Я была в полной растерянности, шоке, согласилась. А теперь мучаюсь. Вдруг это была не замершая беременность. Медикаментозный аборт прошел гладко. Сразу после приема миралюта (2 таб) через час вышло плодное яйцо, мне показалось оно было совсем пустое (?), кровотечение было не обильное, самочувствие в норме. Консультировалась в другом центре, сказали скорее всего были генетические поломки из-за возраста и из-за этого не смотря на хорошее развитие в начале (ХГЧ рост хорошо), все так закончилось. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-28 10:59
Здравствуйте. Действительно, в таком сроке 6 недель уже должно визуализировться сердцебиение эмбриона, если его нет, тогда выставляется такое заключение. Вам дальнейшие рекомендации предоставили?
Лариса 2017-12-28 11:11
Василий Васильевич, добрый день!

Через 2 дня иду на контрольное УЗИ после медикаментозного аборта для контроля. Пытаться забеременеть уже скорее всего не буду. Видимо упустила время. Хорошо, что уже есть 1 ребенок.

Спасибо Вам большое за консультацию!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-29 00:03
Вероятность возникновения повторной замершей низкая (при отсутствии специфических причин). Поэтому ещё можете попробовать. Будьте здоровы.