Беременность сразу после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в сентябре этого года мне удалили щитовидную железу. Было подозрение на папиллярный рак, но гистология показала что это фолликулярная аденома. Мне назначили эутирокс в дозе 88. Прошло почти 2 месяца, сейчас задержка менструации 7 дней, тест на беременность положительный. ХГЧ ещё не готов, ТТГ- 27,9! Ед. Изм. ММЕ/мл, лаборатория указывает нормальное значение от 0,4 до 4.0. Я понимаю что нужно увеличивать дозу эутирокса, но не знаю насколько, мой рост 160 см и вес 54. Местный эндокринолог в отпуске. Что вы посоветуете? И скажите пожалуйста, для плода это очень плохо что так мало времени после операции прошло и такой уровнь ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 01:44
Здравствуйте, Анна.
Ситуация действительно не из самых благоприятных, поэтому необходимо откорректировать уровень гормонов щитовидной железы в ближайшие сроки. Переходите сейчас на приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Также Вам необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-11-10 06:27
Здравствуйте, ещё раз! Скажите пожалуйста, все это скажется патологией на плод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 10:19
Такую вероятность нельзя исключить полностью, к сожалению. Но это лишь вероятность.