Беременность с геп. В

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Геп.В
Здравствуйте,
В феврале 2015 при здаче крови для донорства был обнаружен гепатит В.
Лечение не назначают так как нет разрушения печен, она в полном порядке.
Желтушного периода не было, когда и как заразилась не знаю. У мужа анализы такие же.
Сами мы с этим жить научились, но вот сейчас 17 неделя беременности, очень долгожданной и желанной.
Врач в поликлинике сказал что если будет кесарево то ребенок не заразиться, и на этом все.
Я же прочитала что вертикальное заражение тоже возможно, очень переживаю.
HBeAg - 0,006
АЛТ - 0,34 (норма лаборатирии "Синево" до 0,33)
АСТ - 24 (норма лаборатирии "Синево" до 32)
Биллирубин (общ.) - 11, 2 (норма лаборатирии "Синево" до 21)
ПЦР - (3,2 х 10 *3 мо/мл, 5,4 х 10*3 ДНК копий вируса)
Подскажите, насколько опасна вирусная нагрузка как меня для ребенка?
можно ли предпринять какие то превентивные меры?
Могу ли я настаивать на кесаревом если других показаний к нему нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-07 21:04
Наталья! Если нет гинекологических показаний для кесарева сечения, то рожать обычным путем. Ребенка должны сразу в день его рождения привить от гепатита В. О поражении печени фиброзом может сказать ФиброТест. На это обследование кровь сдается из вены.