Беременность с геморроем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 года мучаюсь с геморроем, проктолог поставил диагноз - тромбоз наружного гем. Узла. Планируем беременность. На осмотре спросила, нужно ли удалять перед беременностью. Мне сказали, что не стоит, т. к. потом может появиться снова, родить, а потом думать об операции. Также сказали, что при тромбозе лигирование не делают? Действительно ли это так? Сейчас лечусь мазью Гепотромбин Г. Не знаю, что и делать дальше, Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-09 15:32
При тромбозе действительно не делают лигирование узлов, т. к. тромбоз это острое состояние. После купирования явлений тромбоза, перед планируемой беременностью вполне можно пройти малоинвазивное лечение (лигирование, склерозирование и др.)