Беременность при шизофрении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос такой! Сестра родила 12 лет назад и почти сразу после родов у не началась депрессия, возили к врачу и ее направили к психиатору там начали ее лечение, она стоит на учете 12 лет пьет таблетки и ставят укол когда она приезжает на прием 1 раз в месяц, сейчас она забеременела и вот можно ли ей рожать? Как это повлияет на ребенка? И должна ли она сказать врачу гинекологу что она больна, поставили ей диагноз шизофрения, и если не скажет как это все обернется?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-29 14:51
Здравствуйте, Анастасия.
Да, серьезное психическое заболевание может помешать полноценному воспитанию детей. Но если таблетки хорошо держат ремиссию и есть помощники, тогда никаких проблем нет.
Психиатрический диагноз не имеет противопоказаний для рождения и воспитания детей.
Конечно, гинекологу нужно рассказать о болезни, т. к. психотропные препараты не желательно принимать во время беременности и кормления грудью.