Беременность при шизофрении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня шизофрения в стадии ремиссии. Не запрещено ли мне рожать? И поставят ли меня на учет в женскую консультацию по беременности или могут заставить делать аборт по мед показаниям как шизофрения?
Теги: аборт при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 14:28
Здравствуйте, Ирина! Рожать женщинам с шизофренией не запрещено. Заставить Вас делать аборт никто не имеет права. На учет в женской консультации Вас, разумеется, поставят, как и всех беременных женщин. Противопоказаний к беременности и родам у пациенток с шизофренией не существует.
Но Вам будет необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим психиатром, определиться с тактикой ведения во время беременности, обсудить принимаемое лечение и возможность его отмены или коррекции.
Ирина 2016-01-22 15:48
Спасибо большое за ответ. Он очень меня успокоил. А лечение нейролептиками слава богу прекращено. Теперь жду когда все выйдет из организма перед зачатием ребенка