Беременность при СД1 со стажем 15 лет

Спрашивает: Манюка
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гайморит, Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, я болею Сах. Д 1 типом с 6 лет. Осложнения есть. Но я стараюсь следить за уровнем крови. Скажите, можно ли беременеть и выносить плод? И что для начала надо? У меня ещё пиелонефрит, долго лечат. Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 01:54
Здравствуйте, Манюка.
Для начала нужно добиться стойкой компенсации сахарного диабета -- уровень гликозилированного гемоглобина у Вас должен быть в пределах 6,5-7,0%, не должно быть гипогликемий и кетоацидоза. После этого нужно посетить офтальмолога, невропатолога, хирурга и терапевта, чтобы убедиться в отсутствии препятствующих беременности осложнений со стороны этих специалистов.
С уважением, Надежда Сергеевна.