Беременность при миомах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, варикоз, посттравматический артроз голеностопного сустава
Здравствуйте. Мне 36 лет. Половая жизнь с 18 лет. Предохранение от беременности: ППА, подмывание, презервативы и в экстренных случаях Постинор. Венерическими заболеваниями и по гинекологии не болела. В 2006 и 2007 были 2 миниаборта. С 2010 года предохранялась только ППА и подмывание. В 2014 решила забеременеть. Получилось почти с первого месяца планирования. Примерно с 5 недели – тонус. Лежала на сохранении. Почти всю беременность принимала дюфастон, папаверин и т. п. С первого УЗИ обнаружили миому, которая росла вместе с плодом. Родила через кесарево, так как после 12 часов под капельницей открытие на 10 пальцев произошло, но были слабые потуги. Врачи, делавшие операцию, обнаружили множественные миомы в толще матки. Мальчик родился здоровый. Наблюдалась. За 2 года после родов миомы сократились, хирургического вмешательства не требуется. Менструальный цикл после родов стал не точным: расхождения по 2-4 дня, количество дней выделений от 3 до 6. Сейчас планирую второго ребенка. Второй год занимаюсь фитнессом (до этого ничем не занималась). У меня есть шанс забеременеть? Нужно ли прекращать тренировки? Может что-то нужно предпринять – лечь и лежать, что-нибудь принимать? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 16:02
Добрый день, Анна.

Конечно хотелось бы увидеть ваше последнее УЗИ. Но из того что вы описываете не вижу у вас сейчас проблем для наступления беременности. Спокойно планируйте беременность.
Платная консультация
Анна 2017-02-26 16:06
К сожалению, у меня на руках его нет. А фитнессом можно заниматься или прекратить?