Беременность при астегматизме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
У меня врождённый астигматизм (один глаз плюс 1, другой глаз минус 1). Обнаружили только в 7 лет, но считают, что врожденный. С 7ми лет ношу очки. С начала носки очков были улучшения в течение первых 4х лет. Далее зрение стабильно на одном уровне.
Мы с мужем планируем ребенка. Скажите, какие риски ухудшения зрения у меня есть, и что делать, чтобы данные риски снизить.
Вчера была у Офтольмолога, он проверил зрение и сказал, что нужно будет только посещать регулярно врача, особенно если будут жалобы на ухудшение зрения. Но хотелось бы знать все же более точную информацию. Я читала, что при определенных видах астигматизма есть большой риск ослепнуть.
Заранее благодарна за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-19 10:06
Астигматизм в большинстве случаев это просто особая форма роговицы, на течение беременности и родов он не влияет, у беременных чаще наблюдают за изменениями на глазном дне: за сетчаткой, сосудами, если там изменений нет, тогда спокойно рожайте и ничего не бойтесь.