Беременность при АИТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите найти возможные варианты ненаступления беременности. Предыстория такая. В течение 3-х лет не могу забеременеть. Гинеколог никаких конкретных причин не называет, лечение не назначает. По собственной инициативе прошла лапароскопию. Диагноз: Эндометриоз. Киста левого яичника. Киста желтого тела. Трубы проходимы. Эндометриоз прижгли, кисты удалили. Прошло уже 8 месяцев. Беременности так и нет. Половая жизнь регулярная. Муж проверялся, у него все хорошо. Беспокоит мысль о наличии у меня АИТ. Принимаю Эутирокс. Гормоны в пределах нормы, кроме АТкТПО, естественно. Возможно ли, что заболевания щитовидной железы каким-то образом мешают оплодотворению или же прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию? Какие анализы или обследования нужно мне ещё пройти? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:33
Здравствуйте, Наталья.
Я уже сотни раз писала на сайте, что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на способность к зачатию или вынашиванию беременности. В Вашем случае главное, чтобы уровень ТТГ не превышал 2,5. В дополнительных обследованиях Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.