Беременность после воспаления и операции, контроль беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Мне 20 лет, 9 месяцев назад у меня была внематочная беременность и методом лапароскопии удалили левую маточную трубу. После операции я пролечила последствия, делала узи, ставила свечи и все как говорила врач. Проблем не было 5 месяцев никаких. Потом было воспаление яичников - обратилась вовремя и за 10 дней меня вылечили в больнице и отправили пить таблетки домой. Сейчас цикл регулярный, никаких болезненных ощущений нет, УЗИ показало что все нормально. Скажите забеременеть с одной трубой насколько малы шансы или это вполне возможно? Нигде не могу найти информации об этом. И когда после внематочной можно безопасно беременеть? Одна врач говорила пол года нельзя беременеть, вторая сказала что год категорически нельзя. И одновременно волнует другой вопрос - делают ли перевязку или перерезание одной трубы. И если да, то есть ли для этого какие-то обязательные показания, делается ли это после какого-то возраста или в любом (везде читаю и слышу разные данные)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 10:52
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте - отвечу Вам
Платная консультация
Анастасия 2016-08-19 23:43
1. Скажите забеременеть с одной трубой насколько малы шансы или это вполне возможно?
2. Когда после внематочной можно безопасно беременеть?
3. Делают ли перевязку или перерезание одной трубы. И если да, то есть ли для этого какие-то обязательные показания, делается ли это после какого-то возраста или в любом (везде читаю и слышу разные данные)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 17:57
Благодарю.1. Если она полноценна и проходима - да, можно.2. Минимум через 6 месяцев.3. Можно сделать и по желанию. Возраст - не показание