Беременность после удаления щитовидки

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, тереотоксикоз с 2013 года. Удалена в ноябре 2016 года
Здравствуйте, доктор. После полного удаления щитовидки по поводу тереотоксикоз а сразу забеременела. Срок 21неделя. Пила до сих пор эутирокс100 и йодомарин200. анализы сегодня т412 пмоль. Ттг22 МкЕд АТ к ТПО16.4Ед/мл. Какую дозу пить дальше чтоб выносить ребёнка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 01:45
Здравствуйте, Гульнара.
  1. В тексте Вы указываете ТТГ = 22, на фото ТТГ = 10,4 -- какая из цифр верна?
  2. Какими были результаты Ваших прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Укажите их с лабораторными нормами, датами сдачи и сроком беременности.
  3. Вы всё время принимали Эутирокс в дозировке 100 мкг или изменяли её?
  4. Как Вы себя сейчас чувствуете? Вас что-то беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2017-04-17 19:21
Здравствуйте доктор. Спасибо большое за ответ.1) через 2дня 15 апреля пересдала, оперировавший доктор позвонил и сказал что ещё выше 22, сказал пить 175. Результат 22 верный. 2.) с конца ноября до 1 января назначали 125. С января. И до сегодняшнего дня пила 100 эутирокс+200 йодомарин.3) вы просили прошлый результат. Сдавала 1 февраля на сроке 11 недель. Всего доброго. Гульнара.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 01:46
Гульнара, откровенно -- маловероятно, чтобы сейчас ТТГ настолько вырос по сравнению с результатом на 11-й неделе беременности. Тем более, что уровень Т4 свободного у Вас остаётся нормальным. Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы перейти на дозировку 150 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Но как всегда подчеркну, что корректнее прислушиваться к рекомендациям своего очного лечащего врача, который знает Вас как пациента.
Гульнара 2017-04-18 04:46
Спасибо большое за ответ! Гульнара
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 10:15
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Гульнара 2017-04-20 10:27
Здравствуйте доктор. Вы рекомендовала прислушаться к назначению лежащего врача. Буду принимать 175 эутирокса утром натощак за час до еды. Повторно сдам ттг через 3 недели. Гульнара
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 11:13
Поняла Вас.
Желаю получить хорошие результаты анализов.