Беременность после РЧА

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
3 апреля 2018 года мне сделали РЧА сердца - ВПВ синдром. А сейчас я нахожусь на 7 акушерской неделе беременности. Могут ли меня отправить на прерывание беременности из-за недавно перенесенной операции? (беременность первая и очень хочется ее сохранить, т. к. до этого все попытки забеременеть были безрезультатны и в скором времени должна была проходить обследование на бесплодие).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-01 13:56
Здравствуйте, нет. Показаний к прерыванию нет.
Анастасия 2018-06-04 08:45
Спасибо!
Сходила на прием к своему кардиологу которая наблюдала меня после операции и она сказала что действительно РЧА ни в коем случае не противопоказание даже учитывая то, что с момента операции прошло мало времени. Наличие у меня сейчас учащенного сердцебиения может быть как следствием недавно перенесенной операции, так и следствием мучающего меня токсикоза.
А как по Вашему мнению, мне единственный вариант - это кесарево сечение, или есть варианты все таки родить самостоятельно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-04 08:50
Здравствуйте. Если беременность будет протекать нормально, то можно и самостоятельно родить.
ЮЛИЯ 2019-03-06 17:02
Вечер добрый, я сейчас на 4 недели беременности, в 2012 году делали РЧА, стоит ли сохранить беременность или лучше прервать её пока срок маленький? Есть страх, что сердце не выдержит нагрузки при беременности и ритм опять сорвётся или то только страхи мои? Что делать, как быть? Как поддержать сердце чтобы легче оно перенесло нагрузки при сохранении беременности? Спасибо.
ЮЛИЯ 2019-03-06 16:55
Вечер добрый, я сейчас на 4 недели беременности, в 2012 году делали РЧА, стоит ли сохранить беременность или лучше прервать её пока срок маленький? Есть страх, что сердце не выдержит нагрузки при беременности и ритм опять сорвётся или то только страхи мои? Что делать, как быть? Как поддержать сердце чтобы легче оно перенесло нагрузки при сохранении беременности? Спасибо.
Здравствуйте! РЧА делали по поводу наджелудочковой тахикардии? За эти годы срыва ритма не было?