Беременность после первого аборта

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. На сколько важно при второй беременности поставить в известность врача в женской консультации о первой беременности, если она закончилась абортом на сроке 6-7 недель 11 лет назад?
И чем чреваты последствия в случае сохранения этого факта в тайне?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-19 14:38
Все зависит от того не было ли осложнений до и после аборта, как прерывали. Если все было нормально, тогда страшного ничего нет.
Инна 2016-07-19 15:52
Спасибо за оперативный ответ. Нет, ни до, ни после первого аборта осложнений не было. Сейчас я на 24 неделе, стою на учете в жк, регулярно посещаю врача, результаты анализов хорошие, самочувствие отличное, жалоб нет, но меня морально беспокоит следующий факт: при первом узи было поставлено "частичное предлежание плаценты", на втором узи сказали не волноваться, к 28 неделе она должна подняться. Меня гложет мысль, что прерывание первой беременности может быть причиной того, что плацента не сможет правильно расположиться, или возникнут осложнения при родах (Может ли такое быть? Или эти события никак не связаны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-19 19:03
Да это может быть с этим связано. Но сейчас ничего уже изменить нельзя. Не волнуйтесь. Планово наблюдайтесь и делайте УЗИ.