Беременность после лапроскопии на фоне ПКЯ+Э

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: 2 раза (в 21 и 23 года) лечилась от уреаплазмы.
Здравствуйте,

с мужем последние 2 года пытаемся зачать ребенка.

Обо мне: периодическая сыпь на лице, оволосение рук, ног, зоны бикини, усики. Месячные(М) не постоянные, обычно по 3-4 дня; в большинстве случаев безболезненные, бывает, что по 2-3 месяца не приходят. Мама меня родила тоже после операции с диагнозом ПКЯ.

С ноября 2015 по апрель 2016 не было М. Вызвали их уколами прогестерона и в апреле М пришли. Июнь, июль пила Хлое, потом 2 месяца дюфастона по схеме с 16 по 25 день.
В конце сентября обратилась к другому врачу, подтвердил диагноз ПКЯ и эндометриоз.
3.10.16 - была лапроскопия (резекция яичников), тем вечером кровавое выделение и 15 дней мазни.
8.11.16 пришли полноценные М продолжительностью 4 дня.
5.12.16(через 27 дней) опять была недельная мазня. На момент написания вопроса тест не делала.
Можно ли ее считать за М? Стоит ли переживать? Какие препараты можно попить помимо выписанного мне "Элевит Пронаталь" (допиваю 2ю пачку)? Можно ли в моем случае попить "Тайм фактор"?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 21:37
Здравствуйте. Я рекомендую начать с теста на беременность. А еще лучше - сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Это первое, что стоит исключить. Потмо пишите. По Тайм Фактору скажу сразу - он противопоказан беременным. Потмоу на фоне планирования он не рекомендуется. Это БАД. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова