Беременность после лапароскопии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Неделю назад мне проведена лапароскопия эндометриоидной кисты и эндометриоза брюшины. Хирург, проводивший лапароскопию рекомендует незамедлительное планирование беременности на фоне приёма дюфастона, пока эндометриоз иссечён и при беременности рецидива быть не должно. Ранее наблюдавший врач гинеколог советует предварительно пройти курс бусерилина 6 месяцев и принимать ОК, беременность планировать спустя 8 месяцев после лапароскопии. Как поступить правильно? Есть ли для ребёнка риски при беременности сразу после лапароскопии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 13:07
Лапароскопия не является противопоказанием к беременности. Конечно, лучшим способом лечения и является беременность, если вы конечно, не против. Если не планируете, лучше пройти лечение.