Беременность после ГСГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, на 12 день цикла сделала ГСГ (рентген), обнаружили синехии, паритубарные спайки, эндометриоз, через 3 дня на 15 д. Ц. Был половой акт. Цикл у меня 30 дней. Задержка, тест показывает 2 полоски. Неужели придется делать аборт? На сколько опасна беременность после ГСГ? Прошу совета: (
Теги: гсг и беременность в одном цикле, беременность в цикле гсг рентген
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 15:06
Здравствуйте! Решение за Вас я не приму, но риски есть. Вам должны были объяснить,что в этом цикле Вам стоит предохраняться.Современная практика подтверждает, что беременность после гистеросальпинографии, когда существовало бесплодие в результате непроходимости труб, может начаться в том же менструальном цикле, когда выполнялась и сама процедура. Как бы это не было странно, но такой исход процедуры может оказаться даже нежелательным. Можно больше сказать – встречались случаи, когда специалисты настаивали на прерывании беременности, которая возникла непосредственно после выполнения ГСГ. Ведь женщина во время процедуры подвергается высокому воздействию рентгена. Они могут оказать свое воздействие на общее развитие ребенка. Поэтому долгом специалиста становится предупреждение подопечной о необходимости предохранения в течение после выполнения ГСГ (с применением рентгена), чтобы в этом цикле не наступила беременность. При выполнении ЭХО-ГСГ (процедура ультразвуком), не возникают риски для беременности. Рекомендовать прерывание при Вашем "букете" я не могу.Рискуйте.Оставляйте.Ждите результатов первого скрининга в 11-13 недель,а потом уже можно будет принимать решение о возможном прерывании.
Платная консультация
Любовь 2014-06-18 15:41
Неужели придется делать аборт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 15:44
Успокойтесь, соберите мысли в кучу. Внимательно почитайте, что я Вам написала выше. Сейчас об аборте речь не идет. Но риски после перенесенного рентгена есть. Вам нужно ждать заключения скринингов в 11-13 недель, консультации генетика. Если все будет в порядке по крови и на УЗИ, то об аборте речь не идет
Платная консультация
Любовь 2014-06-18 15:46
Спасибо. Буду надеется на лучшее.
Юлия 2014-07-08 11:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где вы делали ГСГ, собираюсь тоже делать? Спасибо.