Беременность от наркомана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Я встречаюсь с бывшим наркоманом. Он 4 года не употребляет. А 3 года он сидел на игле. Хочу узнать можно ли иметь от бывших наркоманов детей? И правда что не бывает бывших наркоманов? Спасибо, за ранее.
Теги: беременность от наркозависимого мужчины
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 февраля 2014 года

1 ответ

Денисов Алексей Олегович
нарколог 2015-07-14 21:50
Здравствуйте, Елена! У лиц, которые внутривенно употребляли наркотические вещества, высок риск ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, многих других заболеваний психики и внутренних органов. Перед планированием беременности вашему избраннику как минимум необходимо обязательно сдать лабораторные анализы: клинический анализ крови, печеночные пробы, анализ на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, D.
Выбирая мужчину от которого вы хотите ребёнка, оцените каким он может быть отцом: заботливым, внимательным, подающим какой пример?
Фраза "бывших наркоманов не бывает" в медицинском аспекте означает, что у людей со сформировавшейся зависимостью (от алкоголя, наркотиков, игровых автоматов, и т. д.) в большинстве случаев влечение к употреблению ("тяга") в той или иной степени сохраняется годами или даже пожизненно. Она может существенно уменьшаться или внезапно усиливаться, редко проходит полностью. Однако также известны многие случаи, когда наркозависимые окончательно прекращают употребление и остаются трезвыми.