Беременность или климакс?

Спрашивает: Стрекоза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Овуляция была (по бт) 24.11, продолжительность второй фазы - 11-12 дней. Соответственно, если я правильно вычислила овуляцию (а на нее указывала и бт, и слизь до и после (24 была как яичный белок, а 25 уже крестообразная), у меня задержка второй (а то и третий) день. Бт сегодня утром (меряю по всем правилам) 37,1. Ещё мониторю положение шейки (чистыми руками, разумеется), ее не нащупать, она высоко. Какие причины такой задержки, кроме беременности могут быть при таких условиях? Можно ли уже делать тест? Просто пытались зачать уже полгода, вроде в овуляцию попадали, но не получалось. Да, ещё такой момент: за пару дней до месячных у меня немного мажет - в этот раз ничего нет. Или это климакс подкрался? (И ещё вопрос, если я все же беременна, можно ли удалить две восьмёрки (я про зубы)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-07 15:46
Добрый день.
Незначительные задержки могут быть даже при банальном стрессе, смене климата.
Но тем не менее рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Стрекоза 2020-12-09 16:57
Спасибо!