Беременность, иаж, короткая шейка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут, Ксения. Срок беременности 34-я неделя. По последнему скринингу (27.02.18 г.) все хорошо, единственное, что но индекс АЖ - 26 см, шейка 10 мм, внутренний зев расширен до 9 мм. 28.02 я утром рано приехала к доктору, меня положили в стационар, 5 дней прокапали магнезию, ставили 3 дня уколы дексаметазона 2 р. в день, пропила антибиотики азитромицин 500 мг. - 6 дней. 07.03.2018 г. сделали узи, посмотрели иаж - 22, 41 см., шейка не укорачивается. Отпустили домой на выходные. Режим постельный, чувствую себя хорошо, тонуса нет, малыш хорошо шевелится. Подскажите, мой иаж слишком большой? Возможно ли, что при уменьшении иаж, шейка удлинилась или нет? Можно ли мне гулять на улице или лучше быть дома без лишних движений? Опасно ли мое положение? Буду признательна за Ваш ответ. С праздником 8 марта, счастья Вам и здоровья! )
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 09:31
Здравствуйте! И Вас с праздником! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 09:38
Благодарю! 1. Подскажите, мой иаж стал 22,41 см слишком большой? 2. Возможно ли, что при уменьшении иаж, шейка удлинилась или нет? 3. Можно ли мне гулять на улице или лучше быть дома без лишних движений? 4. Опасно ли мое положение? Буду признательна за Ваш ответ. Срок беременности 34 неделя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 09:40
Ксения, Вы уверены, что правильно указали ИАЖ? Я могу увидеть фото?
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 09:44
На скрининге 27.02 доктор в протоколе узи поставил иаж 26 см, многоводие. К меня нет на руках результатов последнего УЗИ (07.03.), меня еще не выписали, просто отпустили на выходные, оьменка а больнице. Но там было написано 22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 09:54
1. Ксения, объективно - норма до 27,8 на Вашем сроке. Не вижу поводов говорить о многоводии вовсе.
2. У Вас с шейкой сейчас все в порядке. Объективно, не доверяю измерениям. Шейка редко так резко увеличивается. Я думаю, что-то не так измеряли изначально.
3.4. Спокойно гуляйте
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 10:01
Елена Викторовна, спасибо Вам). Я так берегу своего малыша). Можно еще вопросик. 1. Шейка 20 мм, а внутренний зев расширен до 9 мм, расширенный зев Опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:05
Это опасно. А вот 41 мм, как сейчас - нет, все хорошо
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 10:10
Так у меня шейка 10 мм и вн зев расширен до 9 мм по последнему скринигу от 27.02, ставили уколы дексаметазона и магнезию капельницы. Воды 22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:13
Ксения, прочитайте внимательно свой текст. У Вас указана цифра - 41. Мы друг друга не поняли? Там 22,41 - это параметр ИАЖ?
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 10:28
Извините, что ввела в заблуждение. Шейка 10 мм вн зев расширен до 9 мм, иаж -26 см это по скртнингу от 27.02.18. После лечения по УЗИ от 07.03.18 иаж -22,41. Шейка в прежнем состоянии, про шейку точно ничего сказали. Я просто боюсь сделать лишнего движения и гулять. Извините меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:30
Ничего страшного, это Вы меня извините - бывают такие неточности. Хорошо, что все прояснили.
Такая шейка - очень короткая. Есть риск преждевременных родов и при ней нужно соблюдать постельный режим
Платная консультация
Ксения 2018-03-08 10:31
Спасибо за помощь)!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:32
Всегда рада помочь:) С праздником Вас! Пусть все будет хорошо!
И извините еще раз за неточности.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ксения 2018-03-10 09:20
Здравствуйте, Елена Викторовна! 1. Если ИАЖ после соответствующего лечения снизился с 26 см до 22,41 см. Возможно ли удлинение шейки матки или нет? Срок беременности 33 недели и 2 дня. Благодарю)!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 10:26
Здравствуйте. ИАЖ не будет влиять на величину шейки